$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Пресс-центр АТО: Решение о применении оружия на Донбассе командиры принимают на местах

Пресс-центр АТО: Решение о применении оружия на Донбассе командиры принимают на местах Командиры на местах могут сами принимать решение об открытии огня
Фото: ЕРА
Ранее сегодня глава Генерального штаба Виктор Муженко запретил украинским силовикам открывать огонь на Донбассе.

Решение о применении оружия в ответ на обстрелы со стороны боевиков в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе принимают командиры украинских подразделений на местах. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook.

"Вооруженные силы Украины неуклонно придерживаются Минских договоренностей, но в случае необходимости готовы всеми силами и средствами адекватно реагировать на любые угрозы, которые могут возникать", – говорится в сообщении.

Збройні Сили України неухильно дотримуються Мінських домовленостей, але у разі необхідності готові всіма силами та засоб...

Posted by Прес-центр штабу АТО on Wednesday, November 25, 2015

По состоянию на 20.35 боевики выпустили 20 снарядов в сторону Горловки (Донецкая область) из реактивных систем залпового огня. Таким образом они пытаются дискредитировать ВСУ, отметили в пресс-центре.

Увага!!! У ці хвилини терористи ведуть вогонь зі Спартака у напрямку Горлівки з реактивних систем залпового вогню. Вже в...

Posted by Прес-центр штабу АТО on Wednesday, November 25, 2015

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается антитеррористическая операция. За это время погибло более 2600 украинских военных. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось, что позволило начать отвод вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения.

Однако в ноябре обстрелы боевиками позиций украинских военных участились. Миссия ОБСЕ отмечала резкое увеличение количества обстрелов на Донбассе. Только в течение последнего дня, по данным Киева, боевики обстреляли позиции сил АТО 23 раза.

Раньше украинская сторона заявляла, что военные получили команду открывать ответный огонь, но  с сегодняшнего дня, 25 ноября, глава Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко запретил любую стрельбу на Донбассе и ввел полный "режим тишины".