$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Пресс-центр АТО: Российские оккупанты обстреляли жилые кварталы Авдеевки

Пресс-центр АТО: Российские оккупанты обстреляли жилые кварталы Авдеевки Последствия ночного обстрела шахты "Бутовка"
Фото: Alex Tatkalo / Facebook

Обстрелы велись из артиллерийских систем калибра 152 мм с позиций, которые были расположены в жилых кварталах временно оккупированного города Донецка, сообщили в пресс-центре АТО.

Российские оккупанты вечером 11 июня из артиллерийских систем калибра 152 мм обстреляли позиции сил АТО и жилые дома в Авдеевке. Об этом сообщил пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"Обстрелы российскими оккупационными войсками из артиллерийских систем калибра 152 мм позиций Вооруженных сил Украины 11 июня 2016 года в районе Авдеевки, промзоны, шахты "Бутовка" и обстрелы помещений мирных жителей микрорайона старой Авдеевки осуществлены с позиций, которые были расположены в жилых кварталах временно оккупированного города Донецка", – отметили в пресс-центре АТО.

Сегодня народный депутат Украины и координатор батальона "Киев-1" Евгений Дейдей сообщил, что прошлой ночью в Авдеевке украинская сторона понесла значительные потери: четыре бойца были убиты и 13 – ранены. В Минобороны опровергли эту информацию. В ответ нардеп возмутился, что в Минобороны разделяют бойцов ВСУ и бойцов из "Правого сектора". Советник президента Украины Юрий Бирюков в ответ заявил, что в Минобороны не могут отчитываться о потерях подразделений, не входящих в структуру ВСУ. 

Данные о потерях также обнародовал руководитель организации "Карпатська січ" Закарпатской области Тарас Деяк. По его словам, за ночь 12 июня на шахте "Бутовка", в районе города Авдеевки Донецкой области, погибли четверо украинских военных, еще восемь – ранены.

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, погибли 9,3 тыс. человек.

В конце апреля стороны конфликта заявили о готовности прекратить огонь в связи с Пасхой и майскими праздниками. 29 апреля трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о полном прекращении огня в зоне проведения АТО с 00.00 30 апреля, но провокации со стороны боевиков, по данным украинской стороны, продолжаются.