$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пресс-центр АТО: С начала суток российско-террористические бандформирования 24 раза нарушили режим тишины

Пресс-центр АТО: С начала суток российско-террористические бандформирования 24 раза нарушили режим тишины В зоне АТО зафиксированы беспорядочные обстрелы со стороны боевиков
Фото: ЕРА
Для осуществления провокаций против украинских войск боевики использовали исключительно стрелковое оружие и крупнокалиберные пулеметы, сообщили в пресс-центре АТО.

Сегодня, 1 января, пророссийские незаконные вооруженные формирования продолжили откровенно нарушать договоренности о неприменении оружия в зоне конфликта на Донбассе, сообщает пресс-центр штаба антитеррористической операции (АТО) в Facebook.

"Днем для осуществления провокаций против украинских защитников боевики использовали исключительно стрелковое оружие и крупнокалиберные пулеметы", – говорится в сводке событий по состоянию на 18.00.

Неприцельные обстрелы в сторону украинских опорных пунктов были зафиксированы в районе Песок и Опытного (окрестности донецкого аэропорта), а также Троицкого, расположенного на границе Донецкой и Луганской областей. На Горловско-Светлодарской дуге захватчики вели беспорядочный огонь у Новгородского и Луганского.

Всего с начала суток боевики 24 раза нарушили режим "полной тишины", заявили в штабе АТО.

Необходимости открывать ответный огонь у украинских подразделений не было. По данным пресс-центра, ситуация контролируется силами АТО.

Зведення прес-центру штабу АТО станом на 18.00 годину 1 січня 2016 року:Сьогодні, 1 січня, проросійські незаконні збро...

Опубликовано Прес-центр штабу АТО 1 января 2016 г.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В декабре трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о "полном и безоговорочном режиме тишины" на Донбассе. Эта договоренность была подтверждена в ходе телефонной беседы глав государств "Нормандской четверки" 30 декабря. Однако штаб АТО продолжает ежедневно сообщать об обстрелах со стороны боевиков.

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.