$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Пресс-центр АТО: С полуночи боевики 37 раз обстреливали украинских военных, днем активность уменьшили

Пресс-центр АТО: С полуночи боевики 37 раз обстреливали украинских военных, днем активность уменьшили В пресс-центре АТО сообщили, что ночью боевики были более активны, чем днем
Фото: EPA
В течение дня боевики открывали огонь по украинским позициям в Донецкой области из минометов, артиллерии, танков и "Градов", сообщил пресс-центр антитеррористической операции.

С полуночи понедельника, 10 августа, действующие на Донбассе боевики 37 раз обстреливали позиции украинских военных. Об этом сообщается на странице пресс-центра антитеррористической операции (АТО) в Facebook.

"Всего с полуночи и до 18.00 боевики 37 раз нарушили режим перемирия", – сказано в сообщении.

В штабе АТО напомнили, что ночью произошло боевое противостояние в районе села Старогнатовка Донецкой области, где после удачной контратаки сил АТО боевики отошли, а украинские бойцы заняли важные высоты. Затем, около 11.00, представители незаконных вооруженных формирований из "Градов" вновь открыли огонь по позициям украинских военных в Старогнатовке.

Кроме того, ночью боевики дважды из 120-мм минометов и 122-мм артиллерии били по селу Водяное, а под огнем танков оказались Марьинка и Опытное (все – Донецкая область).

"На артемовском направлении около полуночи работала вражеская артиллерия калибра 152 мм. Уже в течение дня, в светлое время суток, российско-террористические группировки уменьшили активность", – отметили в штабе АТО.

Сьогоднішній день в зоні АТО відзначився нічним бойовим протистоянням наших військ окупантам у районі Старогнатівки. Піс...

Posted by Прес-центр АТО on 10 серпня 2015 р.


Какая армия нужна Украине: контрактная или призывная?

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. 15 февраля 2015 года на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжаются.

10 августа украинская сторона заявила о значительном ухудшении ситуации на Донбассе и рекордном после завершения боев за Дебальцево Донецкой области количестве обстрелов украинских позиций. 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что боевики концентрируют силы для прорыва украинской обороны, и предупредил, что спецслужбы РФ готовят на Донбассе теракты с большим количеством жертв.