$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пресс-центр АТО: Сегодня полностью соблюдалось перемирие, начался отвод техники и вооружения

Пресс-центр АТО: Сегодня полностью соблюдалось перемирие, начался отвод техники и вооружения 5 октября в Луганской области украинские военные начнут отвод танков от линии разграничения
Фото: EPA
Процесс отвода техники и вооружения калибром до 100 мм поделен на два этапа и займет 41 день.

4 октября в зоне антитеррористической операции (АТО) противник полностью соблюдал перемирие и не открывал огонь по украинским позициям. Об этом сообщил пресс-центр АТО в Facebook.

Благодаря соблюдению режима тишины силы АТО начали плановый отвод техники и вооружения калибром до 100 мм. Процесс поделен на два этапа и будет длиться 41 день.

"Перед началом практической фазы враждующие стороны передали представителям ОБСЕ списки вооружения и техники, которая будет перемещена в определенные районы на расстояние не менее 15 км от линии боевого соприкосновения", – сказано в сообщении.

5 октября в Луганской области украинские военные начнут отвод танков от линии разграничения.

"В целом в ходе отвода в определенные районы будут перемещены танки Т-64 и Т-72, противотанковые пушки Д-48 и Д-44 калибра 85 мм и минометы 2Б-9 82-милиметрового калибра", – сообщил пресс-центр.

Процесс отвода техники является двухсторонним и будет проходить под контролем представителей ОБСЕ и СМИ, добавляет пресс-центр АТО.

4 жовтня в зоні АТО противник повністю дотримувався перемир’я і не відкривав вогонь по українських позиціях. Припинення...

Posted by Прес-центр АТО on 4 жовтня 2015 р.

Президент Петр Порошенко после состоявшейся в Париже 2 октября встречи в нормандском формате заявил, что Украина начнет отвод вооружений калибром менее 100 мм в субботу, 3 октября.

О начале практического этапа отвода от линии разграничения вооружения и танков на 15 км 3 октября заявил спикер Администрации Президента Андрей Лысенко.

Как сообщал спикер Генштаба Украины Владислав Селезнев, отвод вооружения в Донецкой области начнется через 15 дней.