$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пресс-центр АТО: Сегодня впервые за последние месяцы на Донбассе не стреляли

Пресс-центр АТО: Сегодня впервые за последние месяцы на Донбассе не стреляли Украинская сторона сообщила о полной стабилизации обстановки на Донбассе
Фото: EPA
Пресс-центр антитеррористической операции сообщил, что в течение понедельника обстановка на востоке Украины была полностью спокойная, не было зафиксировано ни одного случая применения оружия.

В понедельник, 7 сентября, ситуация в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины была абсолютно спокойной. Об этом сообщается на странице пресс-центра АТО в Facebook.

"В течение сегодняшнего дня обстановка в зоне АТО была полностью спокойной. Впервые за последние месяцы с полуночи и до 18 часов вдоль всей линии разграничения не было ни одного случая применения оружия", – сказано в сообщении.

В пресс-центре отметили, что сегодняшняя тишина "вселяет надежду в сердца всех украинцев", что противостояние перейдет в плоскость переговоров, а мирные жители Донбасса не будут слышать звуки обстрелов и начнут восстанавливать регион.

Упродовж сьогоднішнього дня обстановка в зоні АТО була повністю спокійною. Вперше за останні місяці, 7 вересня з опівно...

Posted by Прес-центр АТО on 7 вересня 2015 р.

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. Боевики контролируют часть территорий Донецкой и Луганской областей. 15 февраля 2015 года на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжаются.

В августе украинская сторона регулярно заявляла об ухудшении ситуации на Донбассе и возможном наступлении российских войск на позиции сил АТО, но в последние дни лета ситуация на востоке Украины стабилизировалась. С 1 сентября стороны конфликта договорились "обеспечить устойчивое прекращение огня минимум на неделю".

За время боевых действий, по оценкам ООН, погибли 6,8 тыс. человек, еще более 17 тыс. получили ранения.