$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пресс-центр АТО: Сутки в зоне АТО прошли мирно

Пресс-центр АТО: Сутки в зоне АТО прошли мирно На фронте пока тихо, Украина продолжает отвод вооружений, сообщают в пресс-центре АТО
Фото: EPA
Ночью нарушений Минских договоренностей зафиксировано не было, сообщают в пресс-центре АТО.

Ночь в зоне АТО прошла без нарушений Минских договоренностей, сообщают в пресс-центре АТО утром 30 октября.

Ніч у зоні проведення АТО пройшла без порушень Мінських домовленостей. Вчора ввечері неподалік міста Сватове Луганської...

Posted by Прес-центр АТО on 29 октября 2015 г.

Вчера днем на фронте, по данным пресс-центра, тоже было тихо. Украина завершила отвод артиллерии калибром менее 100 мм на мариупольском направлении, группы саперов ведут разминирование нескольких железнодорожных веток и районов в Донецкой области.

28 октября отвод вооружений был завершен на артемовском направлении. По данным Генштаба, отвод артиллерийских систем будет продолжаться до 31 октября.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается АТО против пророссийских сепаратистов. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдается.

На встрече трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, которая состоялась 29 сентября в Минске, было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Процесс стартовал 5 октября с Луганской области, в Донецкой области он начался 20 октября. 28 октября в Донецкой области начался отвод артиллерии.

По словам министра обороны Украины Степана Полторака, Минские договоренности по отводу техники и вооружения от линии столкновения полностью выполняются Украиной и в большинстве случаев группировками "ДНР" и "ЛНР".