$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пресс-центр АТО: Украина передала ОБСЕ информацию о событиях в районе Широкино и донецкого аэропорта

Пресс-центр АТО: Украина передала ОБСЕ информацию о событиях в районе Широкино и донецкого аэропорта Украинская сторона сообщила наблюдателям о вооруженных провокациях со стороны боевиков
Фото: EPA
23 октября в зоне проведения антитеррористической операции Минские договоренности не нарушались.

23 октября в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе перемирие не нарушалось. Об этом сообщил пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

Указано, что украинская сторона передала представителям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ информацию о текущей ситуации на линии разграничения. В частности, о событиях в районе Широкино Донецкой области и донецкого аэропорта, где боевики вечером 22 октября открывали огонь по украинским позициям.

Кроме того, штаб АТО сообщил о восстановлении инфраструктуры Донбасса.

"Так, при содействии подразделений гражданско-военного сотрудничества и с привлечением военнослужащих инженерных войск продолжается восстановление крыши школы №2 в Мироновском (Донецкая область). Волонтеры фонда Дианы Макаровой доставили военнослужащим, которые дислоцируются в Попасной и Троицком (Луганская область), теплые вещи и продуктовые наборы", – говорится в сообщении.

День, 23 жовтня у зоні проведення АТО пройшов без порушень Мінських домовленостей. Сьогодні зранку, під час щоденного бр...

Posted by Прес-центр АТО on 23 жовтня 2015 р.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается АТО против пророссийских сепаратистов. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдается, сейчас продолжается отвод вооружений.

Последние недели украинская сторона сообщала о спокойной обстановке на Донбассе, но 23 октября спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко подтвердил, что за последние сутки было пять провокаций со стороны боевиков. Никто из украинских военнослужащих не погиб и не был ранен.