$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пресс-центр АТО: В течение дня боевики вели обстрелы из "Градов" и тяжелого вооружения

Пресс-центр АТО: В течение дня боевики вели обстрелы из "Градов" и тяжелого вооружения Боевики используют "Грады"
Фото: EPA/UPG

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается напряженной, заявили в пресс-центре АТО.

В течение субботы боевики вели обстрелы в зоне АТО, используя "Грады" и тяжелое вооружение, запрещенное Минскими соглашениями.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра антитеррористической операции.

"Ситуация в зоне АТО остается напряженной. Враг продолжает нарушать Минские договоренности, применяя тяжелое вооружение. С полуночи значительно возросло количество случаев применения реактивных систем залпового огня. Трижды из "Градов" была обстреляна Старогнатовка, а также Гранитное и Богдановка", – отметили в пресс-центре.

Кроме того, позиции украинских военных в районе Гранитного и Старогнатовки подверглись обстрелам из 120- и 122-мм минометов.

"На артемовском направлении удары вражеской артиллерии калибром более 120 мм зафиксированы в Ленинском и Луганском. Широкино обстреляли из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия. В Луганской области по Крымскому захватчики били из гранатометов", – сказано в сообщении.

Демонтаж советской символики: какие объекты снимут в метро

За минушие сутки, как сообщили в штабе АТО, погиб один украинский военнослужащий, десять получили ранения.

По данным штаба АТО, в ночь с пятницы на субботу на Донбассе террористы совершили не менее 30 обстрелов позиций украинских военных, используя артиллерию. На донецком направлении  из минометов и артиллерии были обстреляны Пески, Опытное, шахта "Бутовка", Березовое и Красногоровка. Позиции ВСУ вблизи Старогнатовки активно обстреляли с применением артиллерии калибра 122 мм.