$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Пресс-центр АТО: В течение ночи террористы 11 раз пытались спровоцировать украинских военных открыть огонь

Пресс-центр АТО: В течение ночи террористы 11 раз пытались спровоцировать украинских военных открыть огонь Пресс-центр АТО: У украинских военных этой ночью не было потребности открывать огонь
Фото: EPA
Под неприцельные обстрелы пророссийских боевиков попали Пески, Опытное, Авдеевка и Луганское, сообщили в пресс-центре антитеррористической операции.

В ночь на 15 декабря боевики пророссийских незаконных вооруженных формирований 11 раз пытались спровоцировать украинских военных на открытие огня. Как сообщил в Facebook пресс-центр антитеррористической операции (АТО), это говорит об относительном снижении интенсивности вооруженных провокаций со стороны подконтрольных российским властям бандитов на временно оккупированной территории украинского Донбасса.

По данным штаба, под неприцельные обстрелы из стрелкового оружия и гранатометов попали Пески, Опытное и Авдеевка Донецкой области. "В районе Горловки, применяя стрелковое оружие, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы, захватчики неприцельно били по Луганскому. Также в сторону наших позиций вблизи этого населенного пункта противник дважды запускал противотанковые управляемые ракеты", – отметили в пресс-центре.

В сообщении отмечается, что у сил антитеррористической операции этой ночью не было потребности открывать огонь.

В ніч на 15 грудня бойовики проросійських незаконних збройних формувань 11 разів намагались спровокувати українських вої...

Posted by Прес-центр штабу АТО on 14 декабря 2015 г.

Вечером в понедельник, 14 декабря, российско-террористические войска активизировали свои действия в Луганской области.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре–октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками. 

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.