$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пресс-центр АТО: За день зафиксировано около 30 вооруженных провокаций со стороны боевиков

Пресс-центр АТО: За день зафиксировано около 30 вооруженных провокаций со стороны боевиков По позициям сил АТО били из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов
Фото: EPA
Силы АТО подвергались обстрелам как в Донецкой, так и в Луганской области.

В течение дня 22 декабря пророссийские террористы почти 30 раз прибегли к вооруженным провокациям против Вооруженных сил Украины, сообщил пресс-центр штаба антитеррористической операции в Facebook.

"Из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов боевики били по позициям ВСУ в Донецкой области в районе Песок, Опытного, Авдеевки и Красногоровки, неподалеку временно оккупированного Донецка. Также по военнослужащим ВСУ на подступах к Марьинке прицельно бил снайпер противника", – сказано в сообщении.

Также зафиксировано несколько вооруженных провокаций неподалеку Новгородского, Майорска и Зайцево Донецкой области.

Кроме того, в Луганской области террористы обстреляли один из украинских опорных пунктов в районе Счастья.

Зведення прес-центру штабу станом на 18.00 годину 22 грудня 2015 рокуСьогодні, 22 грудня, ситуація в зоні проведення А...

Опубликовано Прес-центр штабу АТО 22 декабря 2015 г.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре–октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.

22 декабря трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о том, что в ночь на 23 декабря на Донбассе должен быть установлен "полный и безоговорочный режим тишины".