$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Пресс-центр АТО: За минувшие сутки боевики 42 раза нарушили режим тишины на Донбассе

Пресс-центр АТО: За минувшие сутки боевики 42 раза нарушили режим тишины на Донбассе

Передовые украинские позиции на окраине Опытного являются одной из наиболее "горячих точек" Донбасса


Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Боевики обстреливали украинские позиции из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов, сообщили в пресс-центре АТО.

В первый день года боевики 42 раза нарушили условия прекращения огня в зоне проведения антитеррористической операции (АТО). Об этом сообщил пресс-центр штаба АТО в Facebook.

Вечером возле Мариуполя (Донецкая область) боевики прицельно обстреляли из стрелкового оружия украинские позиции в районе Сартаны, а из крупнокалиберных пулеметов – в Широкино.

Севернее Горловки (Донецкая область) захватчики вели огонь в сторону украинских воинов, которые несут службу в районе Зайцево, из минометов калибра 82 мм и стрелкового оружия. На этом же участке фронта они обстреляли из гранатометов опорные пункты сил АТО возле Новгородского, из крупнокалиберных пулеметов – возле Артемово.

Возле Светлодарска под огнем гранатометов и автоматического стрелкового оружия оказалось Луганское. Еще восточнее оккупанты из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия стреляли по позициям украинских воинов рядом с Троицким.

"Не прекращаются обстрелы подразделений сил АТО возле временно оккупированного Донецка. В частности, подконтрольные России бандформирования из стрелкового оружия и гранатометов бьют по Пескам, Опытному и южнее Авдеевки", – сказано в сообщении.

После полуночи боевики уже дважды применяли оружие против украинских воинов. А с 18.00 1 января таких случаев зафиксировано около 20.

Зведення прес-центру штабу АТО станом на 6.00 годину 2.01.2015 року:Першого ж дня 2016 року злочинці з самопроголошени...

Опубликовано Прес-центр штабу АТО 1 января 2016 г.

1 января под Горловкой от пули снайпера погиб украинский военный Назар Голюк.

В декабре трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о "полном и безоговорочном режиме тишины" на Донбассе. Эта договоренность была подтверждена в ходе телефонной беседы глав государств "Нормандской четверки" 30 декабря. Однако штаб АТО продолжает ежедневно сообщать об обстрелах со стороны боевиков.

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.