$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пресс-центр АТО: За ночь боевики 10 раз нарушили режим тишины на Донбассе

Пресс-центр АТО: За ночь боевики 10 раз нарушили режим тишины на Донбассе По данным украинской стороны, боевики накапливают свои силы на донецком направлении
Фото: EPA
В пресс-центре антитеррористической операции сообщили, что интенсивность обстрелов позиций украинских военных несколько уменьшилась, но боевики продолжают накапливать свои силы на донецком направлении.

В ночь на среду, 11 марта, боевики 10 раз нарушили режим прекращения огня в зоне антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. Об этом сообщается на странице пресс-центра АТО в Facebook.

"В течение ночи с 10 на 11 марта, начиная с 20 часов вечера до 6 утра, интенсивность обстрелов позиций сил АТО со стороны противника несколько уменьшилась. В то же время незаконные вооруженные формирования продолжают сосредотачиваться на донецком направлении", – сказано в сообщении.

Отмечается, что за ночь из минометов и автоматических гранатометов были обстреляны Пески, Опытное и Авдеевка Донецкой области. Кроме того, дважды боевики применяли стрелковое оружие на мариупольском направлении вблизи поселков Чермалык и Широкино, и один раз – вблизи Сокольников Луганской области.

"В целом за ночь бандформирования 10 раз нарушили режим тишины. Наши подразделения на провокации врага не поддаются и огонь открывают только в ответ, когда есть прямая угроза жизни военнослужащих", – уточнили в пресс-центре.

15 февраля на Донбассе всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. За прошедший почти месяц боевикам удалось захватить город Дебальцево Донецкой области, а бои за поселок Широкино продолжаются до сих пор. С 15 февраля на востоке Украины, по данным президента Украины Петра Порошенко, погибли 64 военных.

Накануне полк "Азов", ссылаясь на перехваченные переговоры, заявил о том, что после 10 марта боевики готовят наступление на Донбассе.