$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Пресс-центр АТО: За первые сутки перемирия на Донбассе боевики 11 раз открывали огонь

Пресс-центр АТО: За первые сутки перемирия на Донбассе боевики 11 раз открывали огонь Пресс-центр штаба АТО: На луганском направлении установилось шаткое перемирие
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Боевики восемь раз нарушили "режим тишины" на донецком направлении, сообщили в пресс-центре штаба АТО.

В течение 1 сентября боевики 11 открывали огонь по позициям украинских военнослужащих, несмотря на установленное перемирие. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook. 

По данным украинских военных, восемь раз боевики нарушали "режим тишины" на донецком направлении, еще три – на мариупольском.

"В частности, на донецком направлении противник вел огонь из станковых противотанковых гранатометов по Троицкому и Невельскому. Защитников Авдеевки обстреляли из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Кроме того, из стрелкового оружия противник обстрелял Луганское и Верхнеторецкое. На мариупольском направлении боевики применяли стрелковое оружие по Марьинке и Гранитному", – рассказали в штабе АТО.

В то же время военные отметили, что на луганском направлении установилось "шаткое перемирие".

"Вооруженные силы Украины на провокации не отвечают, огонь в ответ не открывают и неуклонно придерживаются Минских соглашений", – заключили в пресс-центре АТО.

На переговорах в Минске Украина настаивала на необходимости прекращения огня с 1 сентября. По итогам последнего заседания контактная группа договорилась о перемирии на Донбассе.

1 сентября о начале соблюдения боевиками перемирия на Донбассе сообщили в пресс-центре штаба АТО и отметили, что не исключают новых провокаций. Министр обороны Украины Степан Полторак подтвердил соблюдение боевиками режима тишины. Однако позже в пресс-центре АТО сообщили о 10 обстрелах украинских позиций.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.