$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Пресс-офицер: Интенсивность обстрелов на Донбассе снизилась из-за морозов

Пресс-офицер: Интенсивность обстрелов на Донбассе снизилась из-за морозов С холодами боевики уменьшили число обстрелов
Фото: EPA
Вблизи донецкого аэропорта боевики продолжают провоцировать украинских военных открыть огонь, поскольку там работает миссия ОБСЕ, отметил пресс-офицер сектора "Б" Евгений Романов.

Снижение интенсивности обстрелов на Донбассе связано с сильными морозами, сообщил телеканалу "112 Украина" пресс-офицер сектора "Б" Евгений Романов.

"Сейчас мы фиксируем уменьшение количества обстрелов, и я лично это связываю с очень неблагоприятными погодными условиями для ведения боевых действий", – сказал он.

По словам Романова, сейчас все усилия штаба направлены на то, чтобы украинские военнослужащие не мерзли, поскольку на некоторых постах отмечается снижение температуры до -27 ˚С.

Также он рассказал, что, помимо обстрелов 3 января в направлении Опытного, Троицкого, шахт Бутовка и Луганское, все еще  неспокойно вблизи донецкого аэропорта. Боевики провоцируют украинских бойцов на открытие огня, поскольку там работает миссия ОБСЕ.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В декабре трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о "полном и безоговорочном режиме тишины" на Донбассе. Эта договоренность была подтверждена в ходе телефонной беседы глав государств "Нормандской четверки" 30 декабря. Однако штаб АТО продолжает ежедневно сообщать об обстрелах со стороны боевиков.

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.