$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Пресс-секретарь Кучмы: 1 сентября контактная группа по Донбассу проведет переговоры в режиме видеоконференции

Пресс-секретарь Кучмы: 1 сентября контактная группа по Донбассу проведет переговоры в режиме видеоконференции Во время видеоконференции Леонид Кучма будет находиться в Киеве
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Во время переговоров, как сообщила пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер, будет обсуждаться выполнение сторонами обязательства о полном прекращении огня на Донбассе, которое начнет действовать 1 сентября.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе 1 сентября проведет переговоры в режиме видеоконференции. Об этом в пятницу, 28 августа, в Facebook сообщила пресс-секретарь экс-президента Украины, представителя Киева на переговорах Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"Во вторник состоится видеоконференция трехсторонней контактной группы с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Также на связи будут офицеры Совместного центра по контролю и координации", – написала Олифер.

По ее словам, главная задача участников контактной группы – проконтролировать, действительно ли выполняются взаимные обязательства о полном прекращении огня на востоке Украины.

Олифер уточнила, что, как ожидается, во время общения представители Украины, России и Организацим по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Леонид Кучма, Азамат Кульмухаметов и Мартин Сайдик будут находиться в Киеве.

Во вторник, 1 сентября, состоится видеоконференция Трехсторонней контактной группы с участием представителей отдельных р...

Posted by Дарка Олифер on 28 серпня 2015 р.

Трехсторонняя контактная группа начала работу в сентябре 2014 года. Украину в ней представляет бывший президент Леонид Кучма, Россию – экс-посол РФ в Сирии Азамат Кульмухаметов, ОБСЕ – Мартин Сайдик. Боевики "ДНР" и "ЛНР" меняются. Чаще всего от "ДНР" в заседаниях участвует Денис Пушилин, а от "ЛНР" – Владислав Дейнего.

С мая в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам.

Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции.

Последнее заседание группы в Беларуси состоялось 26 августа. Сторонам не удалось согласовать документ об отводе вооружений калибром менее 100 мм от линии соприкосновения на Донбассе, но была достигнута договоренность с 1 сентября "обеспечить устойчивое прекращение огня минимум на неделю".