$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Пресс-секретарь Кучмы: В Минске обсуждался вопрос возвращения Дебальцево под контроль Украины

Пресс-секретарь Кучмы: В Минске обсуждался вопрос возвращения Дебальцево под контроль Украины В Минске вспомнили о захвате Дебальцево
Фото: EPA

В ходе встречи участников Трехсторонней контактной группы речь шла о нарушениях сепаратистами ряда пунктов Минских соглашений, заявила спикер представителя Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

В ходе прошедшего 18 мая в Минске заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе обсуждалось выполнение представителями отдельных районов Донбасса обязательств по освобождению города Дебальцево. Об этом написала в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Во время сегодняшней встречи трехсторонней контактной группы речь шла и о выполнении представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей взятых на себя обязательств протоколом от 19 сентября 2014 года – об освобождении всех территорий, захваченных вопреки этим договоренностям, в том числе, и Дебальцево", – сообщила Олифер.

Впервые представители Украины, официальные лица от России, ОБСЕ и сепаратисты встретились за столом переговоров в рамках трехсторонней контактной группы 31 июля 2014 года в Минске. Первые Минские соглашения были заключены 20 сентября 2014 года. Они предусматривали полное прекращение огня и остановку подразделений и формирований сторон на линии соприкосновения.

Дебальцево, согласно протоколу, оставалось под контролем Киева. Однако в феврале 2015 года боевики начали наступление на Дебальцево с целью взять украинские части в окружение.

Спустя несколько дней интенсивных боев с применением реактивной и крупнокалиберной ствольной артиллерии, а также бронетехники, включая танки, силы АТО отступили из города.