$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко подписал закон о соцзащите военнослужащих во время особого периода

Порошенко подписал закон о соцзащите военнослужащих во время особого периода Закон также вводит отсрочку от призыва на срочную военную службу для школьных учителей
Фото: ЕРА
Закон уточняет условия для сохранения за призванными рабочего места, должности и выплаты им компенсации среднего заработка.

Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно вопросов социальной защиты граждан Украины, которые проходят военную службу во время особого периода". Верховная Рада приняла закон №433-VIII 14 мая. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Документом уточняются условия для сохранения за призванными рабочего места, должности и выплаты им компенсации среднего заработка.

Кроме того, в законе "О воинской обязанности и военной службе" закрепляются установленные другими законодательными актами гарантии для граждан Украины, призванных на военную службу.

Законом также вводится предоставление отсрочки от призыва на срочную военную службу для продолжения профессиональной деятельности педагогических работников призывного возраста с полным высшим образованием, основным местом работы которых являются общеобразовательные учебные заведения, при условии полной нагрузки на занимаемой должности – на весь период их работы по специальности независимо от места работы (в настоящее время право на такую отсрочку предоставлено только учителям в сельской местности).

Сможет ли "Большая семерка" повлиять на Россию?

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" (относительно освобождения от призыва на военную службу по мобилизации преподавательского состава высших учебных заведений и научных сотрудников)".