$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Причиной смерти одного из организаторов "ДНР" Маковича стала опухоль мозга – СМИ

Причиной смерти одного из организаторов "ДНР" Маковича стала опухоль мозга – СМИ Сообщается, что Макович скончался незадолго до операции
Фото: myrotvorets.center

Опухоль у первого "спикера парламента ДНР" Владимира Маковича была обнаружена еще до начала событий на Донбассе, сообщает "РИА Новости".

Причиной смерти первого "спикера парламента" самопровозглашенной "ДНР" Владимира Маковича стала опухоль головного мозга, передает "РИА Новости" со ссылкой на источник в "народном совете" "ДНР".

Сообщается, что опухоль была обнаружена у него еще до начала событий на Донбассе.

По словам представителей "народного совета" "ДНР", Макович умер незадолго до проведения операции.

12 марта стало известно, что в Донецке в возрасте 54 лет умер один из организаторов "ДНР" Владимир Макович.

Макович в июле 2014 года исполнял обязанности "главы Верховного совета ДНР", заменяя на этой должности Дениса Пушилина. 7 апреля 2014 года сепаратист впервые зачитал "декларацию о независимости" самопровозглашенной "ДНР".

4 июля, по поручению самопровозглашенного "премьера" "ДНР" Александра Бородая Макович был задержан по подозрению в причастности к гибели оператора российского "Первого канала" Анатолия Кляна.

Бородай заявил, что, по его мнению, некоторые люди, возможно, сознательно отправили журналистов в украинскую воинскую часть, которая якобы должна сдаваться, при том, что таких переговоров не велось. Во время съемок Клян получил ранение в живот, от которого скончался.

В 2016 году донецкий журналист Денис Казанский назвал Маковича "безумцем", который был нужен для того, чтобы создать повод для российского вторжения.

"7 апреля 2014 года горстка дегенератов во главе с алкоголиком Пургиным и безумцем Маковичем провозгласила в захваченной ОГА "Донецкую республику", и все смеялись. А 12 апреля в Славянск вошел Стрелков для "защиты республики". И стало не до смеха. И Маковича, и Пургина, и прочих клоунов потом выкинули, когда они стали не нужны. Но свое дело они сделали", – рассказал журналист.