$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Признание в РФ "документов ЛДНР" не увеличило число пересекающих границу с Россией

Признание в РФ "документов ЛДНР" не увеличило число пересекающих границу с Россией Указ президента РФ Владимира Путина о признании выданных террористами "ДНР" и "ЛНР" документов не повлиял на количество пересекающих границу с Россией, отметил источник агентства
Фото: dan-news.info

Примерно 20-25 тыс. человек ежедневно пересекают российскую государственную границу в Ростовской области с обеих сторон, пишет агентство "РИА Новости" со ссылкой на источник.

Признание в РФ "документов" "ЛНР" и "ДНР" не привело к увеличению количества людей, пересекающих государственную границу РФ и Украины, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника агентства, "общая картина осталась прежней". Он отметил, что не изменилась и процедура прохождения через границу.

Источник подчеркнул, что примерно 20-25 тыс. человек ежедневно пересекают российскую государственную границу в Ростовской области с обеих сторон. По его словам, основная часть путешествующих – это граждане Украины, которые "приезжают в РФ за продуктами, обналичивают заработную плату и возвращаются домой".

18 февраля Кремль опубликовал указ президента РФ Владимира Путина о признании выданных террористами "ДНР" и "ЛНР" паспортов, документов об образовании, свидетельств о рождении и смерти, заключении и расторжении брака, а также регистрационных знаков автомобилей.

Секретарь СНБО Александр Турчинов в связи с этим заявил, что решение Путина полностью перечеркивает минский процесс и равно заявлению России относительно выхода из него.

Президент Украины Петр Порошенко назвал этот указ очередным доказательством российской оккупации. В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что не признают принятие Кремлем указа, и призвали международных партнеров усилить давление на Россию.

22 февраля главарь донецких боевиков Александр Захарченко заявил, что спрос на паспорта "ДНР" вырос в десятки раз после подписания Путиным указа об их признании в РФ.