$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Процесс освобождения Донбасса может начаться осенью 2017 года – Тука

Процесс освобождения Донбасса может начаться осенью 2017 года – Тука Тука: Давайте разделять так: Донбасс – это Донбасс, а Крым – это Крым
Фото: Георгій Тука / Facebook

Скорее всего, возвращение оккупированных территорий Донбасса будет происходить не военным путем, а с помощью давления на Россию, заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Процесс освобождения временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей должен начаться осенью 2017 года. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированный территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в эфире телеканала "Еспресо.TV".

Политик отметил, что сценарий возвращения Донбасса и Крыма не будет одинаковым.

"Давайте разделять так: Донбасс – это Донбасс, а Крым – это Крым. Относительно возвращения территории с Крымом дело сложнее, к сожалению, но об этом нужно откровенно говорить",  сказал Тука.

"Относительно Донбасса, то у меня есть стойкое впечатление, что мы будем иметь возможность, примерно осенью, начать реальный процесс возвращения этих территорий", – сказал он.

Тука отметил, что это будет происходить, скорее всего, не военным способом. 

"Под давлением Россия будет вынуждена отказаться от финансовой поддержки тех территорий. Не военным путем, речь не идет о физическом уничтожении. Речь идет о том, что под давлением международным, дипломатическим, экономическим, финансовым режиму Москвы, который сегодня существует, уже не будет чем поддерживать финансово эти незаконные вооруженные формирования",  сказал он.

Политик заявил, украинскому правительству понадобится некоторое время, чтобы навести порядок после освобождения территорий.

"По любым рассчетам любых экспертов, как только прекратится экономическая и финансовая поддержка, даже если оставить военную составляющую, то центральному правительству Украины понадобиться максимум три месяца, чтобы навести там порядок. Я уверен, что нам удастся это сделать без применения военных мощностей, только административное и экономическое влияние", – заявил Тука.

Весной 2014 года Россия аннексировала украинскиой полуостров Крым. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В конце декабря 2016 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что среднесрочный план действий украинского правительства до 2020 года предусматривает освобождение и реинтеграцию временно оккупированных территорий Донбасса и аннексированного Крыма