$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Продление санкций против РФ на год вместо шести месяцев блокировала Италия

Продление санкций против РФ на год вместо шести месяцев блокировала Италия Джентилони считает ужесточение санкций против РФ ошибкой
Фото: ЕРА

По словам премьер-министра Италии Паоло Джентилони, большинство стран ЕС согласны и с тем, что расширение уже имеющихся санкций против Москвы было бы "ошибкой".

Попытки продлить срок санкций в отношении России на год блокировала Италия. Об этом пишет "Радіо Свобода".

Отмечается, что Рим также выступил против введения ограничительных мер против Кремля в связи с событиями в Сирии.

По словам премьер-министра Италии Паоло Джентилони, дискуссия на саммите в Брюсселе 15 декабря "к счастью, закончилась без учета варианта, который был бы, по моему мнению, ошибочным, – реагировать на ситуацию в Сирии и Алеппо санкциями ЕС против России".

Он добавил, что большинство стран ЕС согласны и с тем, что расширение уже имеющихся санкций против Москвы было бы "ошибкой".

Изменение срока, на который накладываются ограничительные меры, – инициатива Польши, о чем накануне, 15 декабря, рассказала польский премьер Беата Шидло. Расширить санкции против Кремля предлагала Великобритания.

Весной 2014 года Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Санкции несколько раз ужесточались и продлевались.

В июле 2016 года ЕС продлил до 31 января 2017-го действие экономических санкций против РФ. 15 декабря Евросоюз договорился продлить санкции еще на полгода.

Помимо экономических, Евросоюз также вводил индивидуальные санкции против граждан и компаний из России и Украины за нарушение территориальной целостности Украины. В сентябре их продлили до 15 марта 2017 года.