$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Прокуратура объявила в розыск "и.о. министра промышленности и торговли ЛНР"

Прокуратура объявила в розыск "и.о. министра промышленности и торговли ЛНР" Псевдоминистру сообщили о подозрении заочно
Фото: informator.media

"И.о. министра промышленности и торговли ЛНР" грозит до 15 лет заключения, заявили в прокуратуре.

"Исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Луганской народной республики" объявлен в розыск за участие в деятельности террористической организации. Об этом сообщила прокуратура Луганской области.

Прокуратурой установлено, что в 2016 году гражданин Украины дал согласие на должность так называемого "исполняющего обязанности министра".

Сейчас он организовывает функционирование и деятельность этого "ведомства" в разных отраслях промышленности, чем осуществляет подрывную деятельность против Украины в пользу "ЛНР".

Поскольку псевдоминистр скрывается от органов следствия и суда на неподконтрольной территории Луганской области, он объявлен в розыск и начато специальное досудебное (заочное) расследование.

Уголовное производство расследуется по ч. 1 ст. 258-3 (участие в деятельности террористической организации) УК Украины. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Согласно данным на сайте "министерства промышленности и торговли ЛНР", его временно возглавляет Андрей Череватый. Ранее он работал директором по персоналу ПАО "Лугансктепловоз". 

С февраля по август 2017 года должность "и.о. министра промышленности и торговли ЛНР" занимал Игорь Горбатенков. С 2015 года он был "заместителем министра". 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.