$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Прокурор Луганской области Квяткивский: Суд пока не вынес ни одного приговора в отношении "чиновников "ЛНР"

Прокурор Луганской области Квяткивский: Суд пока не вынес ни одного приговора в отношении "чиновников "ЛНР" В прокуратуре Луганской области недовольны тем, как в судах рассматривают переданные производства
Фото: koda.gov.ua
Производства в отношении 30 представителей руководства террористической организации "ЛНР" уже три месяца находятся на рассмотрении о заочном осуждении, сообщил прокурор Луганской области Юрий Квяткивский.

По ряду "чиновников", которые работали на террористическую организацию "ЛНР", досудебное следствие закончено, но они пока заочно не осуждены, сообщил прокурор Луганской области Юрий Квяткивский, пишет "Укринформ".

По его словам, прокуратура направила в суд уже более 30 производств в отношении руководства "ЛНР".

"Среди них такие "чиновники", как "председатель совета министров ЛНР", "начальник МВД ЛНР", "председатель государственного комитета налогов и сборов ЛНР", "министр внутренних дел ЛНР", "генеральный прокурор" и тому подобное. Их мы подали первыми, и они уже около трех месяцев находятся на рассмотрении о заочном осуждении", – сказал Квяткивский.

Первый заместитель прокурора Луганской области Виталий Мычка уточнил, что прокуратура передала в суды также 26 уголовных производств по статье 110 (посягательство на территориальную целостность Украины) Уголовного кодекса Украины, но и по этим делам ни один приговор не вынесен, пишет "ЛІГАБізнесІнформ".

Кроме того, по статье 114-1 (препятствование деятельности Вооруженным силам Украины) в суды переданы два производства, к ответственности привлечены два фигуранта.

По статье 260 (создание военизированных или вооруженных формирований) в прокуратуре Луганской области открыты 404 производства, из которых 122 переданы в суд, 77 производств приостановлены в связи с объявлением подозреваемых в розыск, вынесены 54 приговора, из которых только 31 – с реальным сроком лишения свободы.

По мнению прокурора, для того чтобы разрешить ситуацию с осуждением за сепаратизм, нужно создать в Донецкой и Луганской областях специализированный суд, где работали бы судьи из других областей.