$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Пушков: Делегацию ПАСЕ пустят к Савченко, если РФ не лишат полномочий в организации

Пушков: Делегацию ПАСЕ пустят к Савченко, если РФ не лишат полномочий в организации Пушков просит не лишать России полномочий в ПАСЕ
Фото: zn.ua
Представитель России в ПАСЕ Алексей Пушков обещает обратиться в следственные органы РФ, если Москву не лишат полномочий, что будет обсуждаться сегодня вечером.

Представителям Парламентской ассамблеи Совета Европы могут позволить посетить в СИЗО в Москве украинку Надежду Савченко, но при условии, если российскую делегацию не лишат полномочий в ПАСЕ.

Об этом заявил глава российской делегации в Ассамблее Алексей Пушков, сообщает "ВВС Україна".

"Наша делегация приняла решение обратиться в следственные органы РФ с просьбой предоставить возможность представителям ПАСЕ посетить Россию, чтобы встретиться с Надеждой Савченко, убедиться в состоянии его здоровья, провести с ней соответствующие разговоры", – заявил Пушков.

При этом он отметил, что это произойдет только в том случае, если российскую делегацию в ПАСЕ не лишат полномочий.

Пушков пообещал обратиться к делегатам в ПАСЕ с таким предложением во время обсуждений в среду вечером, когда должен рассматриваться вопрос полномочий делегации РФ.

Заседание ПАСЕ 28 января. Онлайн-репортаж

26 января во время неформальных консультаций в Страсбурге от российской делегации поступило предложение отпустить украинскую летчицу Надежду Савченко в обмен на отмену санкций против России в ПАСЕ. Во время заседания профильного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы российская делегация официально заявила, что поддерживает решение об освобождении Савченко. Представитель российской делегации Игорь Морозов сказал, что поддерживает необходимость безотлагательного освобождения летчицы.