$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин будет использовать военный фактор для влияния на выборы в Украине – Тымчук

Путин будет использовать военный фактор для влияния на выборы в Украине – Тымчук Тымчук: Пропутинские кандидаты здесь будут указывать на то, что творится на Донбассе
Фото: nfront.org.ua

Продвигая своих кандидатов на украинских выборах, президент РФ Владимир Путин попытается актуализировать вопрос так называемого мира на Донбассе, считает нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Президент РФ Владимир Путин может использовать эскалацию на Донбассе для продвижения пророссийских кандидатов на выборах в Украине. Такое мнение в колонке для "Апострофа" выразил народный депутат от "Народного фронта", координатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук.

"Если не будет серьезных договоренностей между Россией и США по вопросам Украины, то вполне очевидно, что военный фактор будет играть свою роль в предвыборной кампании в Украине. То есть Путин, проталкивая своих кандидатов, будет привлекать внимание событиями на Донбассе путем эскалации конфликта. Это будет делаться для того, чтобы актуализировать вопрос так называемого мира", – написал он.

Нардеп считает, что Кремль будет использовать мирный диалог и "критику партии войны, то есть правящей коалиции".

"Пропутинские кандидаты здесь будут указывать на то, что творится на Донбассе, и говорить, что существует только один выход – чтобы к власти приходили политические силы, которые говорят о мире", – отметил Тымчук.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.

1 июля на востоке Украины должно было вступить в силу "хлебное перемирие", но его в первый же день сорвали боевики. Предыдущие попытки наладить режим прекращения огня также терпели неудачу.

Парламентские и президентские выборы в Украине должны пройти в 2019 году.