$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин и Меркель инициируют очередную встречу контактной группы по разрешению ситуации на Донбассе

Путин и Меркель инициируют очередную встречу контактной группы по разрешению ситуации на Донбассе Путин и Меркель хотят очередной встречи контактной группы
Фото: inforesist.org
Президент России Владимир Путин заявил о необходимости деэскалации обстановки в Донецкой и Луганской областях.

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, в ходе которого стороны отметили целесообразность проведения в ближайшее время очередной встречи контактной группы по Украине. Об этом говорится в пресс-службе Кремля.

"Путин акцентировал внимание на необходимости деэскалации обстановки в Донецкой и Луганской областях, прежде всего путем реального прекращения огня, обеспечения безопасности вдоль линии разграничения противоборствующих сторон и оказания срочной гуманитарной помощи", – говорится в сообщении.

Что ждать Украине от нового парламента?

Путин и Меркель выразили надежду, что предстоящий 29 октября в Брюсселе очередной раунд трехсторонних консультаций на газовую тематику между представителями России, Украины и Европейского союза будет результативным.

5 сентября в Минске прошла встреча трехсторонней контактной группы Украина – Россия – ОБСЕ. По итогам встречи с лидерами боевиков "ДНР" и "ЛНР" был подписан протокол о прекращении огня с 18.00 того же дня, который террористы нарушили уже более 1200 раз.

Также документ предусматривает отвод подразделений украинской армии и отрядов боевиков на 15 км друг от друга.