$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Путин: Как санкции против России помогут в нормализации кризиса на юго-востоке Украины? Никак не помогут

Путин: Как санкции против России помогут в нормализации кризиса на юго-востоке Украины? Никак не помогут Пресс-конференция Путина и Макрона прошла в Версале
Фото: EPA

Глава Кремля Владимир Путин призвал французскую прессу выступать за снятие экономических ограничений с России.

От санкций в отношении России ситуация на Донбассе не изменится. Об этом на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном сказал российский президент Владимир Путин, сообщает телеканал "Россия 24".

"Каким образом санкции против России помогут в нормализации кризиса на юго-востоке Украины? Никак не помогут. Я хочу обратиться к представителям СМИ Франции: боритесь за отмену всяких ограничений в мировой экономике. Только рынок, честная конкуренция, не обремененная политическими соображениями, способствует развитию мировой экономики, борьбе с безработицей и повышению уровня жизни граждан", – заявил он.

Макрон отметил, что возлагает надежды на снижение напряженности в зоне конфликта в Украине.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

Лидеры стран "Большой семерки" по итогам саммита в Италии, который прошел 26–27 мая, заявили, что готовы усилить санкции против России в случае необходимости, и напомнили, что продолжительность антироссийских санкций зависит от выполнения Минских соглашений.