$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Путин: "Кукловодами" Майдана были США

Путин: "Кукловодами" Майдана были США Путин рассказал свою версию событий в Украине
Фото: ЕРА
Российский президент Владимир Путин убеждает свой электорат, что американские власти "помогали готовить националистов, боевые отряды" на западе Украины, в Польше и Литве.

Президент России Владимир Путин заявил, что "кукловодами" протестного движения в Украине, которое сам российский лидер называет "государственным переворотом", были Соединенные Штаты Америки.

Об этом Путин, который уже более девяти суток не появляется на публике, заявил в интервью для фильма Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину", пишет "Газета.Ру".

"Фокус ситуации заключался в том, что формально оппозицию (украинскую оппозицию."ГОРДОН") прежде всего поддерживали европейцы, но мы прекрасно знали, – не просто отдавали себе отчет, а знали, – что реальными "кукловодами" были наши американские друзья. Это они помогали готовить националистов, боевые отряды – на западе Украины, в Польше проходила подготовка, в Литве отчасти", – уверяет российский президент свой электорат.

Телеканал "Россия 1" опубликовал анонс фильма "Путь на Родину". В нем президент России Владимир Путин в ходе интервью рассказывает о том, как в ночь на 23 февраля 2014 года провел совещание с руководителями спецслужб и Минобороны, на котором приказал спасти жизнь экс-президенту Украины Виктору Януковичу. Для его спасения российские силовики планировали использовать крупнокалиберные пулеметы. "Мы закончили около семи часов утра. И, расставаясь, я всем коллегам сказал: мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России", – заявляет Путин.

Документальный фильм, в котором говорится об аннексии Крымского полуострова, является свидетельством "лживого подхода" Москвы к событиям в Крыму и на востоке Украины, заявила представитель Государственного департамента США Джен Псаки.

Президент России Владимир Путин не появлялся на публике с 6 марта. 11 марта стало известно, что он отложил визит в Казахстан, который должен был состояться 12–13 марта. По данным агентства Reuters, это произошло из-за болезни. Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков эту информацию опроверг и заявил, что со здоровьем у Путина все в порядке. Песков также отметил, что у Путина очень напряженный график, он постоянно проводит много встреч, но не все они публичные.