$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин, Меркель и Олланд договорились обсудить украинский вопрос на саммите G20

Путин, Меркель и Олланд договорились обсудить украинский вопрос на саммите G20 Меркель и Олланд (оба на фото) поговорили с Путиным по телефону
Фото: ЕРА

Две недели назад президент России Владимир Путин заявил, что встречаться в нормандском формате, "тем более в Китае", – бессмысленно. После сегодняшних переговоров Кремль сообщил о запланированной на саммите "Большой двадцатки" встрече с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Президент России Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, а также канцлер Германии Ангела Меркель договорились во время саммита "Большой двадцатки" в Китае обсудить конфликт на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Сегодня во время телефонного разговора стороны также "выразили обеспокоенность нестабильностью вдоль линии разграничения" и отметили "необходимость соблюдения договоренностей о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений". 

"Владимир Путин привлек внимание партнеров к грубой провокации украинской стороны, направившей в начале августа на территорию Российской Федерации группу диверсантов для совершения терактов. Склонность Киева к такого рода силовым действиям наносит ущерб минскому процессу и сотрудничеству в рамках нормандского формата", – говорится в сообщении Кремля.

Саммит стран "Большой двадцатки" в Китае состоится 4–5 сентября.

10 августа на пресс-конференции Путин назвал "бессмысленной" встречу в нормандском формате во время саммита G20 в Китае после заявления ФСБ о якобы предотвращенных терактах в аннексированном Россией Крыму.

СБУМинобороны и Генштаб Украины отвергли обвинения российской стороны в причастности к "подготовке терактов в Крыму". В  ГУР Минобороны подчеркнули, что сотрудников украинской разведки в Крыму ФСБ не задерживала.

Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".