$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин обсудил закон о реинтеграции Донбасса с членами Совбеза РФ

Путин обсудил закон о реинтеграции Донбасса с членами Совбеза РФ Совещание проходило в Ново-Огарево
Фото: kremlin.ru

Участники совещания Совета безопасности РФ во главе с президентом Владимиром Путиным пришли к выводу, что закон о реинтеграции Донбасса негативно повлияет на перспективы "внутриукраинского" урегулирования. 

19 января в госрезиденции президента РФ Владимира Путина в Ново-Огарево (Москва) прошло совещание Совета безопасности страны, в ходе которого в числе прочих тем была поднята тема принятого в Украине закона о реинтеграции Донбасса. Об этом информирует сайт Кремля. 

"Участники совещания отметили, что, безусловно, закон может самым негативным образом повлиять на перспективы внутриукраинского урегулирования. Была подчеркнута безальтернативность Минских соглашений и нормандского формата", – говорится в сообщении.

Законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" принят Верховной Радой 18 января 280 голосами. Его поддержали все фракции, кроме Оппозиционного блока и группы партии "Відродження".

Согласно законопроекту, границы и перечень территорий, временно оккупированных в Донецкой и Луганской областях, определяет президент Украины. Он же назначает командующего Объединенными силами, которые будут привлекаться к мероприятиям по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ на Донбассе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.