$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин призвал террористов открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих

Путин призвал террористов открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих Владимир Путин обратился к "ополчению Новороссии".
Фото: ЕРА
По мнению российского президента "ополчение" достигло успехов и может выпустить окруженные украинские подразделения, чтобы избежать "бессмысленных жертв".

Президент России Владимир Путин заявил, что боевики на востоке Украины достигли серьезных успехов, сообщает сайт Кремля.

В результате действий террористов, "большое количество украинских военнослужащих" попало в окружение, продолжил Путин.

"Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того, чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции", – приводится обращение российского президента к "ополчению Новороссии".

Путин добавил, что Россия готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса. Он также призвал украинские власти прекратить боевые действия и "сесть за стол переговоров с представителями Донбасса".

Война на востоке Украины. 28 августа. Онлайн-репортаж

Посол России при ООН Виталий Чуркин впервые официально признал, что в Украине воюют граждане Российской Федерации. 

Один из лидеров донецких боевиков Александр Захарченко ранее также говорил о наличии российских военных в рядах "ДНР", но, по его словам, все они просто решили "провести отпуск" в Украине.

В Донецкой области были задержаны 10 российских военных из Костромы. Официально они якобы находились на учениях в Ростовской области.

О том, что российские военные присутствуют в Украине, заявили также глава МИД Швеции Карл Бильдт и премьер-министр Польши Дональд Туск. А Госдеп США назвал происходящее на Донбассе "контрнаступлением РФ".

По оценкам НАТО, в боевых действиях на территории Украины участвуют около 1000 российских военных.

Материалы по теме