$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Рада приняла закон о бессрочном установлении группы инвалидности для участников АТО с ампутированными конечностями

Рада приняла закон о бессрочном установлении группы инвалидности для участников АТО с ампутированными конечностями 13 марта Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №7161
Фото: EPA

За принятие закона о бессрочном установлении группы инвалидности для участников АТО с ампутированными конечностями проголосовал 281 депутат.

Верховная Рада Украины 13 марта приняла во втором чтении и в целом законопроект №7161 о бессрочном установлении группы инвалидности участникам антитеррористической операции с ампутированными конечностями, передает корреспондент "ГОРДОН".

За документ проголосовал 281 депутат.

"Часть 13 статьи 7 закона Украины "О реабилитации инвалидов в Украине"… дополнить предложением следующего содержания: "Лицам, у которых вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных во время непосредственного участия в антитеррористической операции, обеспечения ее проведения, находясь непосредственно в районах антитеррористической операции в период ее проведения, ампутированы верхние и/или нижние конечности, что привело к инвалидности, группа инвалидности устанавливается без указания срока повторного осмотра (бессрочно)", – сказано в документе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Верховная Рада Украины на заседании 27 февраля поддержала постановление №7505 об обращении к Кабинету Министров по поводу создания Министерства Украины по делам ветеранов.

По данным на начало октября 2017 года, статус участника боевых действий в Украине получило 316,6 тыс. человек.