$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада разрешила увольняться военным, заключившим бессрочные контракты

Рада разрешила увольняться военным, заключившим бессрочные контракты Рада разрешила военным, которые заключили контракты на службу во время особого периода, перезаключить контракты или уволиться в запас
Фото: Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

В соответствии с принятым законом, военнослужащие, заключившие контракты на службу "до окончания особого периода", смогут уволиться после 18–24 месяцев службы.

Верховная Рада Украины приняла закон, позволяющий военнослужащим, заключившим бессрочные контракты на службу в Вооруженных силах, увольняться в запас или заключать новые срочные контракты.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", законопроект №5337 на утреннем заседании парламента поддержали 239 народных депутатов при минимально необходимых 226 голосах.

В пояснительной записке к документу отмечается, что закон дает право на увольнение военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, действие которого было продлено сверх установленных сроков на период до оглашения демобилизации, а также отслужившим не менее 18 месяцев с даты продления контракта.

Согласно принятому закону, также могут увольняться военнослужащие, подписавшие контракт на срок до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации, и при этом прослужили не менее 24 месяцев.

Увольнение таких военнослужащих, сказано в принятом законе, проводится "по желанию военнослужащих в сроки и в объемах, определенных центральными органами исполнительной власти… не позднее одного года со дня вступления в действие этого закона".

По мнению авторов законопроекта, это позволит "качественно спрогнозировать развитие кадровой ситуации в Вооруженных силах Украины, принять меры для ее улучшения и не допустить снижения боеспособности ВСУ".

Также подчеркивается, что компенсировать увольнение военнослужащих позволит "позитивная динамика приема граждан на контрактную службу в 2016 году".

За время проведения антитеррористической операции на Донбассе в Украине прошло шесть волн частичной мобилизации, за время которых были призваны более 200 тыс. человек. В 2016 году мобилизация для службы в АТО не проводилась.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что после окончания демобилизации, объявленной в октябре, в зоне АТО остались только контрактные военнослужащие. По его информации, в 2016 году в ряды ВСУ вступило 50 тыс. добровольцев