$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Расмуссен заявил, что предложение РФ о миротворцах на Донбассе – это "типичный путинский блеф", который Запад может превратить в "окно для мира"

Расмуссен заявил, что предложение РФ о миротворцах на Донбассе – это "типичный путинский блеф", который Запад может превратить в "окно для мира" По словам Расмуссена, администрация президента США Дональда Трампа признала, что "путь к лучшим отношениям с Россией лежит через Украину"
Фото: ЕРА

Запад уже увеличил для президента РФ Владимира Путина цену агрессии в отношении Украины с помощью санкций и обучения украинских военных, но нужно также дать ему возможность выйти из конфликта, "сохранив лицо", считает экс-генсекретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Проект резолюции о миротворцах ООН на Донбассе, который Россия подала в Совет Безопасности ООН, – это "типичный путинский блеф", который Запад может превратить в "окно для мира" на востоке Украины, написал экс-генсекретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в колонке на сайте канадского издания The Globe and Mail.

Он отметил, что только что вернулся с линии разграничения на Донбассе. Расмуссен считает, что Европа, Канада и Соединенные Штаты сейчас имеют возможность поспособствовать политическому урегулированию этого конфликта путем предоставления Украине оборонительного вооружения и развертывания надежной миротворческой миссии ООН. По его словам, вопрос заключается в том, есть ли у стран Запада решимость разрешить этот конфликт, "который кровоточит в сердце западного мира".

Расмуссен отметил, что российский проект резолюции о миротворцах противоречит многочисленным принципам ООН, поэтому его нельзя принимать в нынешнем виде. Экс-генсекретарь добавил, что Западу нужно "превратить последнюю ловушку Москвы в окно для мира, используя комбинацию кнутов и пряников".

Он добавил, что Запад уже увеличил для президента РФ Владимира Путина цену агрессии в отношении Украины с помощью санкций и обучения украинских военных, но нужно также дать главе российского государства возможность выйти из начатого им конфликта, "сохранив лицо".

По мнению Расмуссена, согласившись на миротворческие силы, Москва согласится на деэскалацию. Он отметил, что предварительным условием развертывания миссии ООН должен быть вывод российских военных и вывоз оружия с оккупированной территории.

Экс-генсекретарь добавил, что если Россия согласится на вывод войск и восстановление суверенитета Украины, "мы можем предложить самый большой пряник: смягчение санкций".

По словам Расмуссена, администрация президента США Дональда Трампа признала, что "путь к лучшим отношениям с Россией лежит через Украину". Он добавил, что теперь настало время для европейцев присоединиться.

31 июля издание The Wall Street Journal написало, что в США разработали план поставки оборонительного вооружения Украине. Речь идет о передаче противотанковых ракетных комплексов Javelin и средств противовоздушной обороны.

Украинский посол в США Валерий Чалый заявлял, что проект американского федерального бюджета на 2018-й финансовый год предусматривает предоставление летального оружия.

24 августа в ходе визита в Киев министр обороны США Джеймс Мэттис сказал, что в Соединенных Штатах рассматривают вопрос о предоставлении Украине оборонительного летального вооружения.

5 сентября Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". 

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

22 сентября спикер МИД РФ Мария Захарова сказала, что Россия согласна на размещение миротворческой миссии ООН только на линии соприкосновения, а не на всей территории Донбасса.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что миротворцы ООН на Донбассе не будут размещаться по российскому сценарию.