$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Разведка: Боевики на Донбассе пытаются захватить территории в "серой зоне"

Разведка: Боевики на Донбассе пытаются захватить территории в "серой зоне" Боевики не оставляют попыток оккупировать новые территории Донбасса
Фото: EPA

Украинская разведка сообщила о намерениях террористов захватить новые территории на славянском направлении. 

Боевики так называемой "ДНР" пытаются расширить подконтрольные им территории за счет оккупации части "серой зоны". Террористы планируют захватить "буферные" территории на славянском направлении, сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Как говорится в сообщении, возле населенного пункта Новолуганское подразделения "3-й отдельной мотострелковой бригады" из Горловки 1-го армейского корпуса  проводят инженерные работы на новых позициях.

Украинская сторона предоставила специальной мониторинговой миссии ОБСЕ информацию о наличии у оккупантов танков, самоходных артиллерийских установок и систем залпового огня "Град" в районах Горловки, Ясиноватой, Минерального, Макеевки, Молодежного, Докучаевска и Тельманово.

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, погибли 9,3 тыс. человек.

В конце апреля 2016 года стороны конфликта заявили о готовности прекратить огонь в связи с Пасхой и майскими праздниками. 29 апреля трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о полном прекращении огня в зоне проведения АТО с 00.00 30 апреля, но провокации со стороны боевиков, по данным украинской стороны, продолжались.

5 мая заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что, несмотря на уменьшение уровня насилия в регионе, ситуация там остается напряженной.

По данным спикера Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрея Лысенко, 17 мая в зоне АТО ранения получили 10 бойцов ВСУ. Вчера, 18 мая, противник 17 раз открывал огонь по позициям украинских военнослужащих.