$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Разведка Минобороны: Боевики перебросили в Горловку 122-мм артустановку "Гвоздика"

Разведка Минобороны: Боевики перебросили в Горловку 122-мм артустановку "Гвоздика" По данным украинской разведки, боевики перебросили в Горловку 122-мм САУ "Гвоздика"
Фото: ЕРА
Сотрудники главного управления разведки Министерства обороны Украины сообщили о ротации пророссийских боевиков представителям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Боевики перебросили в Горловку Донецкой области 122-мм самоходную артиллерийскую установку (САУ) "Гвоздика". Об этом сообщили в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

"Противник проводит перегруппировку войск и сосредоточивает средства огневого поражения в районе Горловки. В течение суток в город переброшены подразделение из состава отдельной артиллерийской бригады (Донецк) 1 АК, на вооружении которых 122-мм САУ "Гвоздика", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, информация вместе с данными о наличии в районе Широкой Балки, Михайловки, Тореза и Безымянного запрещенного Минского договоренностями вооружения (минометов, танков и 122-мм РСЗО "Град") передана представителям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) боевики 47 раз открывали огонь по позициям украинских военных на Донбассе, в результате чего был ранен один украинский военный.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре – октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО практически ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.

По результатам переговоров трехсторонней контактной группы в Минске в ночь с 22 на 23 декабря 2015 года на Донбассе следовало установить "полный и безоговорочный режим тишины". Однако, по сообщениям штаба АТО, ни одного дня этот режим не соблюдался.