$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Разведка: На оккупированном Донбассе нацгвардия РФ устроила перестрелку с россиянами-дезертирами

Разведка: На оккупированном Донбассе нацгвардия РФ устроила перестрелку с россиянами-дезертирами Российская нацгвардия не позволила соотечественикам покинуть оккупированный Донбасс
Фото: vvmvd.ru (архив)

Во время вооруженного столкновения был ранен представитель российской нацгвардии и поврежден армейский автомобиль.

В оккупированном боевиками Дебальцево произошла перестрелка между двумя российскими военнослужащими, которые хотели сбежать с Донбасса домой, и представителями национальной гвардии РФ. Об этом заявляют в пресс-службе Главного управления разведки Минобороны Украины.

По данным разведки, двое военнослужащих мотострелкового батальона 7-й отдельной мотострелковой бригады так называемого 2 армейского корпуса вооруженных сил РФ пытались самостоятельно вернуться в Россию и обратиться за защитой к правозащитным организациям. Но 11 мая их задержали представители подразделения национальной гвардии РФ, ранее прибывшего в Дебальцево для противодействия дезертирству.

Во время вооруженного столкновения был ранен один "нацгвардеец" и поврежден армейский автомобиль.

Кроме того, сообщают разведчики, 11 мая погиб один военный 5 отдельной мотострелковой бригады (Макеевка) 1-го армейского корпуса ВС РФ и получил ранение один военный 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка).

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, погибли 9,3 тыс. человек.

С начала конфликта Россия отрицает участие своих военных в боевых действиях в Украине. В то же время задержанные на Донбассе российские офицеры летом 2015 года оценивали количество находящихся там российских войск в 3 тыс. человек.

По февральским данным начальника Генштаба Украины Виктора Муженко, на территории временно оккупированных районов Донбасса находятся примерно 7 тыс. кадровых военных РФ, в том числе в составе двух "армейских корпусов", сформированных боевиками.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО.