$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Reuters: Российские военные увольняются из армии из-за конфликта в Украине

Reuters: Российские военные увольняются из армии из-за конфликта в Украине Reuters: вернувшимся с Донбасса российским военным не нравится отношение командования
Журналистам агентства Reuters удалось встретиться и поговорить с пятью бывшими российскими военнослужащими, которые участвовали в конфликте на востоке Украины.

Некоторые российские военные увольняются из армии по причине конфликта в Украине, пишет агентство Reuters.

Журналистам агентства удалось встретиться и поговорить с пятью бывшими российскими военнослужащими. По меньшей мере один из них служил в элитной Кантемировской танковой дивизии, расположенной в подмосковном Наро-Фоминске.

Как говорится в статье, военный-танкист был отправлен в Украину прошлым летом. Он управлял модернизированным танком T-72Б3.

Вернувшись в свою часть, он и несколько его сослуживцев были удивлены тем, как их встретило командование, после чего они уволились.

Автор расследования подчеркивает, что президент РФ Владимир Путин неоднократно отрицал присутствие регулярных российских войск на Донбассе, заявляя, что там могут быть только добровольцы, которые находятся в отпуске.

По результатам социологического опроса "Левада-Центра", большинство россиян считают виновными в войне на востоке Украины руководство США и стран Запада.

По мнению 56% россиян, руководству США и стран Запада военный конфликт в Украине нужен для того, чтобы, возложив вину за него на Россию, сдержать рост ее влияния в мире и навязать ей свои ценности. Еще 27% россиян обвиняют нынешнее руководство Украины, которому, по их мнению, нужна атмосфера войны, чтобы отвлечь население страны от реальных экономических и социальных проблем и сохранить за собой власть.

При этом только 6% опрошенных считают, что война на востоке Украины продолжается в связи с вмешательством в конфликт руководства России, которое поддерживает "ДНР" и "ЛНР" своими военнослужащими, вооружениями и военной техникой.