$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Родственники и друзья осужденного в РФ украинца Выговского провели акцию в его день рождения. Видео

Родственники и друзья осужденного в РФ украинца Выговского провели акцию в его день рождения. Видео Выговский встретил день рождения в российской тюрьме
Фото: Из семейного архива Выговских
Правозащитники, родственники и друзья осужденного в России Валентина Выговского провели акцию возле Украинского дома в Киеве. Таким образом они решили поддержать соотечественника, которому сегодня исполнилось 33 года, сообщило "Громадське". Люди стояли с плакатами "Многая лета, Валентин", "Свободу политузникам Кремля" и другими. По мнению координатора акции LetMyPeopleGo Марии Томак, дело Выговского – продукт "шпиономании в России, помноженной на агрессию РФ в Украине".

15 декабря 2015 года Московский областной суд приговорил к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима гражданина Украины Валентина Выговского, которого обвинили в шпионаже. Дело расследовало ФСБ РФ под грифом "совершенно секретно".

Киевлянин Выговский в сентябре 2014 года пропал в Крыму, куда он, со слов родных, поехал по рабочим вопросам. Как рассказывали знакомые украинца, в Симферополе для проверки документов был остановлен "самообороной". Увидев киевскую прописку, Выговского арестовали, через некоторое время самолетом переправили в Ростов, а оттуда в Москву.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал приговор Выговскому очередным актом "беззаконного цинизма России".

Видео: Громадське Телебачення / Youtube