$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Россия готовит компромат на местных командиров боевиков на Донбассе для замены их кадровыми офицерами РФ – разведка

Россия готовит компромат на местных командиров боевиков на Донбассе для замены их кадровыми офицерами РФ – разведка Разведка Минобороны Украины: Местные наемники на Донбассе не подходят российскому командованию по морально-психологическим качествам
Фото: EPA (архив)

Российское военное командование уволило трех командиров батальонов боевиков на Донбассе, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Командиров боевиков на Донбассе из числа местных наемников на уровне от комбатов до комвзводов заменят российскими кадровыми офицерами, сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины в Facebook.

"Представителями Южного ПО (Ростов-на-Дону) ВС РФ по результатам проверок соединений и частей 1-го (Донецк) и 2-го (Луганск) АК предоставлены отчеты командованию ВС РФ, в которых констатируется несоответствие занимаемым должностям офицеров звена "командир батальона – командир взвода" из числа местных наемников по профессиональным, деловым и морально-психологическим качествам. В связи с этим рекомендуется осуществить замену указанной категории кадровыми офицерами ВС РФ", – сказано в сообщении.

С целью подготовки "правовой основы" для реализации указанных мероприятий представителями ФСБ РФ активизированы оперативно-розыскные действия, направленные на подготовку компромата на командиров из числа местных жителей и проведение превентивных действий по недопущению распространения протестных настроений среди личного состава.

По состоянию на 2 августа российским оккупационным командованием уже смещены со своих постов трое командиров батальонов из состава военизированных формирований сепаратистов.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.