$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россия готовит отправку 44-го "гумконвоя" на Донбасс

Россия готовит отправку 44-го "гумконвоя" на Донбасс Россия отправляет на Донбасс очередной "гумконвой"
Фото: mns.gov.ua
Что именно везут российские автомобили МЧС, не сообщается. До сих пор российская сторона утверждала, что передает на Донбасс вещи первой необходимости, продукты и топливо.

Грузовые автомобили МЧС России с так называемой "гуманитарной помощью" для оккупированных территорий Донбасса отправились из подмосковного Ногинска в Ростовскую область.

Как сообщает пресс-служба ведомства, там началось формирование колонны.

Что именно везут российские автомобили МЧС, не сообщается. До сих пор российская сторона утверждала, что передает на Донбасс вещи первой необходимости, продукты и топливо.

Колонна с грузом, которую сейчас готовят в России, будет уже 44-я по счету.

Последний до сих пор "гумконвой" въехал на территорию Украины 29 октября.

Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После отправки "гумконвоев", утверждала украинская сторона, на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.

В последнее время грузовики "гумконвоев" все чаще следуют полупустыми, что, по словам помощника главы Госпогранслужбы Украины Олега Слободяна, позволяет считать их "скорее показательной акцией, чем акцией, несущей какое-то реальное содержание".