$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Россия хочет освободить экс-беркутовцев и подсудимых по "делу 2 мая" в рамках минских переговоров – СМИ

Россия хочет освободить экс-беркутовцев и подсудимых по "делу 2 мая" в рамках минских переговоров – СМИ Россия требует освобождения экс-беркутовцев
Фото: ЕРА

Некоторые из фигурантов по "делу 2 мая" в Одессе уже освобождены, пишет "Зеркало недели".

Москва в рамках минского переговорного процесса и через главарей "ДНР" и "ЛНР" пытается добиться освобождения экс-беркутовцев, которых в Украине судят за расстрел участников Революции достоинства, а также фигурантов "дела 2 мая" в Одессе. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Валентина Самар.

По данным автора статьи, такие обстоятельства в Украине умалчивались.

"Заметим, что помешать противнику победить в информационной войне может в первую очередь отказ играть по его правилам. Например, замалчивать по кулуарным договоренностям общественно значимые обстоятельства. Скажем, что российская сторона (в лице вожаков отдельных районов Донецкой и Луганской областей) требует освобождения никаким боком не причастных к минскому процессу подсудимых за расстрел участников Майдана на Институтской беркутовцев Павла Аброськина, Сергея Зинченко и Сергея Тамтуру", – отметила она.

Автор сообщила, что в списках на обмен пленными присутствуют фигуранты дела о трагических событиях 2 мая 2014 года в Одессе. По ее данным, некоторые из них уже освобождены.

Бывших сотрудников киевского спецподразделения "Беркут" обвиняют в убийстве 48 человек на улице Институтской 20 февраля 2014 года. Все трое содержатся под стражей в Лукьяновском СИЗО.

Среди фигурантов дела о столкновениях в Одессе, которые произошли 2 мая 2014 годаВладисав Романюк, Сергей Корчинский, Степан Герасимчук, лидер общественной организации "Православное казачество" Анатолий Коломийцев, Александр Луценко, россияне Евгений Мефедов и Максим Сакауов.