$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия испытывает на Донбассе комплекс радиоэлектронной борьбы "Инфауна" – Снегирев

Россия испытывает на Донбассе комплекс радиоэлектронной борьбы "Инфауна" – Снегирев Комплексы "Инфауна" были у российских военных уже в 2012 году
Фото: topwar.ru

На Донбассе боевики активно используют против Вооруженных сил Украины средства радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы, отметил сопредседатель общественной инициативы "Правое дело" Дмитрий Снегирев.

На Донбассе Россия проводит испытания комплекса радиоразведки и радиоподавления "Инфауна". Об этом в Facebook сообщил активист, сопредседатель общественной инициативы "Правое дело" Дмитрий Снегирев.

По его словам, это происходит на оккупированной территории Луганской области.

"Россия испытывает на Донбассе свое новейшее оружие и тактику, применяя технику для создания радиоэлектронных помех для связи. Боевики активно используют против ВСУ (Вооруженные силы Украины. – "ГОРДОН") средства радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы", – написал Снегирев.

О передаче нескольких единиц "Инфауна" своим военным подразделениям минобороны РФ сообщало в январе 2012 года. По информации военного ведомства, оборудование комплексов "Инфауна" не имеет зарубежных аналогов.

"Применение уникальных возможностей комплекса "Инфауна" позволяет значительно повысить защиту авто-, бронетехники и личного состава подразделений десанта от радиоуправляемых минно-взрывных устройств и обеспечить радиоподавление средств связи противника", – говорится в сообщении.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.