$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Россия отправила на Донбасс 74-й "гумконвой"

Россия отправила на Донбасс 74-й "гумконвой" Россия начала доставлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года
Фото: ЕРА (архив)

Колонна автомобилей министерства чрезвычайных ситуаций России проследует в оккупированные боевиками Донецк и Луганск только после таможенного и пограничного досмотра представителями Украины, заявили в МЧС РФ.

На Донбасс в 74-й раз направилась автомобильная колонна министерства чрезвычайных ситуаций России с гуманитарной помощью, заявили ТАСС в пресс-службе МЧС РФ.

По словам представителя пресс-службы, колонна отправилась из Донского спасательного центра МЧС в Ростовской области, в настоящее время "гумконвой" следует к российско-украинской границе.

Собеседник агентства добавил, что "все таможенные и пограничные процедуры будут проводиться в установленном законом порядке на двух пунктах пропуска – "Донецк" и "Матвеев Курган". Он подчеркнул, что "колонны продолжат движение в Донецк и Луганск только после таможенного досмотра всех автомобилей в присутствии представителей пограничной и таможенной служб Украины".

Представитель МЧС рассказал, что грузовики везут на Донбасс свыше 430 тонн гуманитарных грузов, в основном – детские продуктовые наборы и медицинское имущество. 

Россия начала доставлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. 25 января 2018 года прибыл 73-й. По словам спикера Госпогранслужбы Украины Олега Слободяна, удалось увидеть, что он наполовину был заполнен детским питанием и продуктами

Министр юстиции Украины Павел Петренко в интервью интернет-изданию "ГОРДОН" заявлял, что под видом "гумконвоев" завозилось вооружение и боеприпасы.