$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Россия приготовила очередной "гумконвой" для Луганской области

Россия приготовила очередной "гумконвой" для Луганской области 53-й российский "гумконвой" поедет в Луганскую область
Фото: mchs.gov.ru

Министерство по чрезвычайным ситуациям России рапортует об отправке на Донбасс очередного, 53-го, "гуманитарного конвоя". 

Россия завершила формирование 53-го "гуманитарного конвоя", который завтра планируют отправить в Луганскую область, сообщает пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) России.

"В Ростовской области завершилось формирование 53-й колонны МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Луганской области. Ее выход из донского спасательного центра МЧС России состоится утром 23 июня 2016 года", – говорится в сообщении пресс-службы.

В МЧС заявляют, что всего в Ростовскую область отправятся 40 автомобилей, которые будут загружены "гуманитарной помощью" общим весом более 400 тонн.

"Основная масса груза – это продукты питания, медикаменты и строительные материалы", – сообщают в МЧС.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После их отправки на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.