$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия проигнорировала 45 запросов Украины об остановке эскалации в Авдеевке – Ельченко

Россия проигнорировала 45 запросов Украины об остановке эскалации в Авдеевке – Ельченко Ельченко: Во время закрытых консультаций в СБ ООН украинская сторона сообщила о применении российской стороной тяжелой артиллерии, запрещенной Минскими договоренностями
Фото: mfa.gov.ua

Представитель Украины в Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко отметил, что украинская сторона инициирует открытое заседание Совета Безопасности по вопросу обострения военного конфликта на Донбассе в четверг, 2 февраля.

Когда на прошлой неделе обострился военный конфликт в районе Авдеевки Донецкой области, украинская сторона пыталась делать шаги для урегулирования этой ситуации, но Россия их отвергла. Об этом заявил представитель Украины в Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко после закрытых консультаций в Совете Безопасности (СБ) ООН, передает "Укринформ".

"Во-первых, мы отправили 45 запросов российскому представительству в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) с той целью, чтобы российские представители этого органа создали определенное влияние на боевиков на местах, по крайней мере, чтобы остановить обстрелы по гражданским объектам", – отметил он.

Ельченко уточнил, что СЦКК не входит в ОБСЕ, но является частью системы, которая осуществляет контроль за ситуацией на Донбассе.

"Мы не получили никакого ответа", – подчеркнул дипломат.

По его словам, "во-вторых, украинская сторона пыталась созвать трехстороннюю контактную группу, чтобы урегулировать ситуацию".

"ОБСЕ и мы выразили свою готовность, но Россия настаивала, что в этой встрече нет необходимости. В-третьих, перед тем, как в СБ ООН прошли консультации по вопросу Авдеевки, постоянный совет ОБСЕ во вторник провел внеочередную встречу. Очевидно, там не было достигнуто решение, поскольку нужен консенсус в ОБСЕ, и Россия выступает против любых решений", – заявил Ельченко.

Дипломат отметил, что во время закрытых консультаций в СБ ООН украинская сторона сообщила о применении с российской стороны тяжелой артиллерии, запрещенной Минскими договоренностями. Он добавил, что, кроме прочего, речь шла об ухудшении гуманитарной ситуации в районе Авдеевки и чрезвычайно холодных условиях, в которых оказались жители города и окрестностей.

Также Ельченко сообщил, что Украина инициирует открытое заседание Совета Безопасности по этому вопросу в четверг, 2 февраля.

Ситуация в районе Авдеевки обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

Утром 31 января работу Авдеевского коксохимзавода впервые с 2014 года остановили. Гендиректор предприятия отмечал, что если предприятие остановится, город замерзнет, поскольку другого способа отопления жилого сектора не существует. Пока коксохим обеспечивает минимальное отопление Авдеевки.

С 30 января в городе нет света и воды. В связи с этим в городе объявили чрезвычайное положение.