$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Россия застряла в своей позиции". Волкер сообщил об отсутствии прогресса в переговорах о миротворцах на Донбассе

"Россия застряла в своей позиции". Волкер сообщил об отсутствии прогресса в переговорах о миротворцах на Донбассе Волкер: То, что нам нужно, – это настоящие миротворческие силы
Фото: Kurt Volker / Twitter

Разместить на Донбассе миротворческую миссию без согласия России невозможно, отметил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

В переговорах с российской стороной по поводу размещения на Донбассе миротворческой миссии ООН прогресса нет. Об этом в интервью телеканалу "112 Украина" сообщил специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер.

"Россия застряла в своей позиции, озвученной в сентябре прошлого года. То есть они поддерживают только силы по защите миссии ОБСЕ. Это не создает условий для дальнейшего выполнения Минских соглашений. То, что нам нужно, – это настоящие миротворческие силы, которые обеспечат безопасность, обеспечат выведение тяжелого вооружения, обеспечат контроль за украинской границей и обеспечат условия, при которых могут состояться местные выборы", – сказал он.

На уточняющий вопрос, возможно ли появление миротворцев на Донбассе без согласия РФ, Волкер ответил: "Нет".

"Мы можем отправить миссию, когда Россия согласится с этим. Именно поэтому мы с ними ведем переговоры", – подчеркнул спецпредставитель Госдепартамента США.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украинская сторона выступает за то, чтобы миротворцы взяли под контроль всю оккупированную территорию, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы. Путин заявил, что миротворческие войска должны размещаться на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях".

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Кроме того, переговоры идут по линии Волкера и помощника российского президента Владислава Суркова.

Они провели четыре раунда переговоров: 21 августа 2017 года в Минске7 октября и 13 ноября в Белграде, 26 января в Дубае. Сурков и Волкер обсуждают пути реализации Минских соглашений и возможное введение миротворческой миссии на Донбасс. На последней встрече, по словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, не было достигнуто никакого результата.

В апреле 2018 года спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что в переговорах по линии Суркова и Волкера "фиксируется пауза".