$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россияне обстреляли украинский самолет, а боевики – электромонтажников под Авдеевкой. Главное за день G

Россияне обстреляли украинский самолет, а боевики – электромонтажников под Авдеевкой. Главное за день Главные события первого дня февраля
Фото: ЕРА, Степан Полторак / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 1 февраля.

Перемирие и новые обстрелы в Авдеевке

Донецкий губернатор сообщил, что российская сторона в Совместном центре по контролю и координации предоставила письменное подтверждение гарантий об установлении режима тишины в районе Авдеевки. Позже он заявил, что несмотря на перемирие боевики обстреляли электромонтажников. Ремонтники не дошли ориентировочно 300 метров до места возможного разрыва линии электропередачи. Если завтра будет установлен режим прекращения огня, электроснабжение для Авдеевки может быть восстановлено.

Обстрел украинского самолета

Издание "Думская" со ссылкой на источники в Минобороны Украины сообщало, что украинский самолет был обстрелян из стрелкового оружия с борта малого противолодочного корабля Черноморского флота Российской Федерации. Министр обороны Украины Степан Полторак опубликовал фотографию поврежденного борта. Российские военные заявили, что украинский самолет совершал опасные маневры, а стреляли из сигнального пистолета. Украинские военные пообещали продолжать тренировочные полеты.

Ситуация в зоне АТО

В зоне проведения АТО двое украинских военных погибли, шестеро получили ранения, Авдеевку опять безуспешно штурмовали. В результате обстрелов Авдеевки погибла местная жительница, еще один мужчина ранен.

Украина председательствует в Совбезе ООН

Украина с 1 февраля переняла у Швеции председательство в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций. Украина уже инициировала открытое заседание Совбеза по ситуации на Донбассе.

Украина и Израиль договорились о визите премьера

В рамках укрепления дружбы и партнерства между народами Украины и Израиля была достигнута договоренность о визите премьер-министра Украины в Израиль.

В Черном море стартовали учения НАТО

На территории Румынии и за ее пределами в бассейне Черного моря стартуют военные учениях НАТО, в которых примут участие военно-морские силы восьми государств, в числе которых Украина.