$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россиянин сбежал от боевиков и заявил, что готов воевать за Украину

Россиянин сбежал от боевиков и заявил, что готов воевать за Украину Экс-боевика передали правоохранителям для проверки
dpsu.gov.ua

Мужчина убежал от боевиков после очередного конфликта "из-за пьянки с командиром" и хочет остаться в Украине.

Пограничники и военнослужащие ВСУ остановили на блокпосту "Майорское" выходца из Чечни, который воевал за "ДНР" и "ЛНР", но заявил, что хочет вступить в ряды сил АТО. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

37-летний мужчина пришел с не подконтрольной Украине территории. Он предъявил паспорт гражданина России. 

Мужчина заявил, что он полностью разочаровался в "Донбассе и во всей России". Он сбежал от боевиков после очередного конфликта "из-за пьянки с командиром", хочет остаться в Украине и воевать за нее "до конца", а если выживет, навсегда остаться здесь.

Экс-боевика передали правоохранителям в Донецкой области для дальнейшей проверки.

Видео: Державна прикордонна служба України / Youtube

Боевые действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками, поддерживаемыми Москвой. За это время несколько раз стороны конфликта договаривались об установлении перемирия, последний раз – в конце апреля.

В 2015 году Служба безопасности Украины начала программу по возвращению на подконтрольную Украине территорию боевиков, которые добровольно сдаются украинским правоохранительным органам и отказываются от террористической деятельности. Ведомство отмечало, что таких граждан, если они не участвовали в убийствах, пытках, изнасилованиях и других тяжких преступлениях, ждет амнистия.

По состоянию на 27 июля программой воспользовались 76 человек. 14 бывших боевиков освобождены от уголовной ответственности, остальные материалы продолжает рассматривать суд.